Как выйти из ооо если нет связи с директором


Как выйти из состава ООО, если нет связи с генеральным директором? - Правовед.RU

1096 юристов сейчас на сайте

являюсь учредителем в ооо. моя доля 100%. нужно выйти из состава ооо но нет связи с ген директором

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

Здравствyйте!

единственный yчастник не может выйти из ООО

Статья 26. Выход участника общества из общества1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

pravoved.ru

Как выйти из состава ООО, если нет директора? - Правовед.RU

1096 юристов сейчас на сайте

Как выйти из состава ООО, если полномочия директора закончились, и не продлены, фактически ООО без директора. Директором был я, также я учредитель доли 50%. Второй дольщик не желает общаться, деятельность ООО не ведется три года (я сдаю нулевые декларации, хотя мои полномочия закончились как директора). Я хочу выйти из состава ООО, но фактически директора нет, т.к. второй собственник не желает общаться. Как мне быть?

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

Добрый день!

1. Истечение срока полномочий директора автоматически не влечет прекращение его полномочий, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий (решением) или избрания нового директора в установленном порядке.

 В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Соответственно, Законом установлены порядок избрания единоличного исполнительного органа и порядок прекращения его полномочий. Данные вопросы отнесены к компетенции высших органов управления обществом. В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа, это согласуется с положениями гражданского законодательства, а также принципами правовой определенности и стабильности гражданского оборота. В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Поэтому ситуация, когда отсутствует орган управления юридического лица, влечет потерю дееспособности общества. Следовательно, руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

Такая правовая позиция поддерживается и судебной практикой. Например, суд отказал в иске об отстранении от должности директора на основании истечения срока его полномочий, сославшись на то, что законом не предусмотрены правовые последствия истечения срока полномочий единоличного исполнительного органа, а также на то, что суд не вправе подменять орган управления юридического лица и решать вопросы, связанные с управлением обществом (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2012 по делу N А56-71881/2011 (Определением ВАС РФ от 13.12.2012 N ВАС-16768/12 отказано в передаче дела для пересмотра в порядке надзора данного Постановления)).

2. Выход из состава ООО возможно, если:

а) Устав общества прямо разрешает выйти из ООО без согласия других участников или общества (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО)

б) после выхода из состава ООО в обществе останется как минимум один участник. Если не остается ни одного участника, то выйти нельзя. (п. 2 ст. 26 Закона об ООО). В частности, нельзя выйти всем участникам общества и единственному участнику.

Есть нюансы, как во всяком роде мероприятия. Поэтому для оформления необходимой для выхода из ООО документации, необходима консультация и помощь юриста. А также на стадии регистрации в налоговой данного действия участника.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова Мария

pravoved.ru

Как выйти из ООО, если я один участник? - Правовед.RU

1096 юристов сейчас на сайте

как выйти из ООО?я один из участников. нет учредительных документов и связи с другими участниками и генеральным директором. последние годы деятельности никакой не было

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

Здравствуйте,

Статья 94 ГК РФ. 

Выход участника общества с ограниченной ответственностью

  1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от соглас ия других его участников или общества путем:

Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества; 2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью. (в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.  

Здравствуйте.

Поскольку Вы единственный участник Общества, советую назначить себя на должность директора, восстановить учредительные документы и подать на ликвидацию.

Можете мне в личку написать ИНН организации, я проверю в реестре, возможно налоговая сама ликвидировала ваше ООО, как недействующее.

Здравствуйте.

… я один из участников. нет учредительных документов и связи с другими участниками и генеральным директором…

Для выхода участника, на адрес организации необходимо направить соответствующее заявление. Заявление о выходе составляете у нотариуса, который может потребовать для оформления заявления Устав ООО, копию которого может заказать любой гражданин в налоговом органе. Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Если директор письмо получит, но не подаст соответствующее заявление в налоговую, то можете подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/[email protected] После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не являетесь участников данного общества.

pravoved.ru

Как выйти из состава учредителей, если нет связи с другим учредителем? - Правовед.RU

1096 юристов сейчас на сайте

Добрый день .

В нашей компании двое учредителей, я являюсь одним из них с 50% долей. Второй учредитель , вместе с учредительными документами долго не выходит на связь. Как мне выйти из состава учредителей?

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

Здравствуйте!!!

Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО:Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.При отсутствии запретов, согласно устава, пишите заявление о выходе и заявление о досрочном расторжении трудового договора. Направьте заявления по почте в адрес общества (формальность).

pravoved.ru


Смотрите также